Красновишерск, 27.10.2020, 14:30

Льготная оплата транспортного налога для пенсионера-ветерана в Пермском крае при автомобиле мощностью 141 л.с.

Вопрос №17918438 из г. Пермь
опубликован 27.10.2020, 14:30
Я пенсионер, ветеран боевых действий в Афганистане. Имею ли я льготу по оплате транспортного налога, если мой автомобиль имеет 141 л. с. Проживаю в Пермском крае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не будете платить налог имеете льготу

Цитата:

ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, граждане из подразделений особого риска, инвалиды I и II групп по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя;

27.10.2020, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Льготы по транспортному налогу в Пермском крае установлены законом "О транспортном налоге на территории Пермского края..." (с изменениями на 22 апреля 2020 года).

Согласно статье 3 закона пенсионеры имеют право уплачивать налог в размере 50 процентов по автомобилям мощностью до 125 л.с.

Таким образом, на ваш автомобиль данная льгота не распространяется.

Льготы по налогам устанавливаются налоговыми законами - к сожалению, указанный закон Пермского края не предусматривают льготы для ветеранов боевых действий в Афганистане.

27.10.2020, 14:44

Скажите пожалуйста на какую статью закона ссылаться?

27.10.2020, 14:46

Статья 356 "Общие положения" - При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Ст.361.1 - в статье отсутствует перечень льгот, установленных самим Налоговым кодексом.

27.10.2020, 14:53