Скажите пожайлуста) прошел срок вступления в наследство, наследники первой очереди не подали заявление.
Скажите пожайлуста) прошел срок вступления в наследство, наследники первой очереди не подали заявление. Могу ли я наследница второй очереди подать заявление другому нотариусу не по месту жительства умершего, а по месту нахождения наследства. И вообще имею ли я права подавать заяление не через суд? Земля каждый год обрабатывается. Заранее благодарю.
Здравствуйте Лариса! Если наследники 1 очереди пропустили сроки вступления в наследство - это не дает Вам оснований вступить в наследство умершего. У них есть возможность восстановить сроки в судебном порядке!
наследники 2 очереди призываются к наследству только в случае официального отказа всех наследников 1 очереди.
И подать заявление другому нотариусу тоже нельзя!
Есть один нотариус, за которым закреплена обязанность вести наследственное дело умершего (и именно по месту жительства умершего на момент смерти).