Приватность нарушена - частная жизнь на моей территории фиксируется соседской камерой без моего согласия. Есть ли основания для претензии к соседям?
СК провел проверку и установил. Что происходит наблюдение, сбор и хранение информации с видеокамеры соседей за моей частной жизнью на моей частной территории. В ракурс камеры полностью попадает весь мой земельный участок. Но по ст. 137 УК РФ дело заводить отказались т.к. признаков передачи третьим лицам не выявлено. Я буду обращаться в суд с требованием демонтировать данную камеру установленную на территории соседей. Стоит ли направить претензию соседям с требованием демонтировать камеру до суда? Если ДА, то на какую статью ссылаться? Спасибо!
Претензию направить стоит. Ссылаться на ст. 23 Конституции, ст. 152.2 ГКРФ.
Судя по тому, как развивается ситуация, вряд ли ваша претензия будет иметь эффект. Поэтому если уже решились бороться с соседями, обращайтесь сразу в суд, тем более что претензия в данном случае не является обязательной в силу закона.
Стоит, может они сами уберут камеру...
Также стоит взыскать с них компенсацию морального вреда.
Игорь, здравствуйте. Если Вы желаете обжаловать, то обжалуцте, но честно скажу здесь у Вас перспективы не радужные, несмотря на то, что Вас кажется это несправедливо.
Вам надо спор в судебном порядке решать и моралку с них взыскивать.
ИСКОВОЕ заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ
С уважением.
Перспективы на удовлетворения вашего иска в случае подачи можно сказать 100 процентов. В интернете есть полно решений судов на эту тему. Претензию не стоить направлять это однозначно. Когда я подобный иск предъявлял, то камеры были демонтированы ответчиками в ходе рассмотрения судом гражданского дела, правда одну перенесли на свой соседний земельный участок и поэтому пришлось и дальше судиться. Недавно судебный приста-исполнитель приезжал к должнику и проверял картинку с камер и делал видеозапись с монитора и показывал мне и взыскателю что камера не направлена на придомовой земельный участок и его не снимает это было и так понятно по расположении камеры, отвернули как только решение суда вступило в силу. Свою территорию ответчики могут снимать на видео с камер наблюдения и тут речь в иске в его просительной должна идти о запрете осуществлять видеонаблюдение за вашим ваш земельным участком и домом. Если интересует, то есть готовый иск. Как-то, так. Выбор только завами.