Какому ОКВЭДу соответствует деятельность ночных сторожей или вахтёров?

Вопрос №19280343 из г. Кемерово
опубликован 12.04.2022, 07:51

Какому ОКВЭДу соответствует деятельность ночных сторожей или вахтёров?

Лучший ответ
Рекомендуется

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения (п. 3 ст. 23 ГК РФ).

В свою очередь, коммерческие организации по общему правилу обладают универсальной правоспособностью (п. 1 ст. 49 ГК РФ). Коды же ОКВЭД не требуется указывать в учредительных документах, а при указании их в учредительных документах нет необходимости вносить изменения, если организация планирует осуществлять новые виды деятельности. Указание в ЕГРЮЛ кодов ОКВЭД не может расцениваться как ограничение права коммерческой организации заниматься иными видами деятельности. Также не имеет значения, указан ли код в качестве основного или дополнительного вида деятельности.

Арбитражные суды неоднократно приходили к выводу о том, что присвоение организации какого-либо кода по ОКВЭД не лишает ее права осуществлять иные виды деятельности, не запрещенные законом (постановление АС Центрального округа от 06.09.2016 N Ф 10-1446/15). То, что присвоение какого-либо кода вида деятельности по ОКВЭД не лишает организацию права на осуществление других видов деятельности и не свидетельствует о получении ею необоснованной налоговой выгоды, подтверждено и в письмах ФНС России от 03.09.2018 N ЕД-19-2/263@, от 22.08.2019 N СА-17-2/229@.

Данные выводы в полной мере относятся и к деятельности ИП.

Следовательно, независимо от того, указан ли в ЕГРИП в отношении ИП код ОКВЭД, соответствующий деятельности, договор об оказании услуг с ним может быть заключен.

12.04.2022, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, в вашем случае это

Код ОКВЭД — 97.00 в 2022 году

- деятельность домашних хозяйств как работодателей для домашнего персонала, такого как горничные, повара, официанты, слуги, дворецкие, прачки, садовники, привратники, конюхи, шоферы, сторожа, гувернантки, приходящие няни, домашние преподаватели, секретари и т.д

ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 23.12.2021)

www.consultant.ru

12.04.2022, 07:56
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.
Это лучший ответ

Вам подойдут эти коды, лицензия не нужна, можно работать по трудовым договорам либо по ГПХ:

78.30 Деятельность по подбору персонала прочая

81.10 Деятельность по комплексному обслуживанию помещений

82.11 Деятельность административно-хозяйственная комплексная по обеспечению работы организации

82.99 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки

96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

97.00 Деятельность домашних хозяйств с наемными работниками

Сторожа и вахтеры к охране не имеют никакого отношения, это обычные работники. Они не ведут охранную деятельность, но могут выполнять свои функции по договору.

Надо иметь строго ограниченные функции и полномочия, не пересекающиеся с частной охранной деятельностью, и прописанные в должностной Инструкции.

В основе двусторонних отношений лежит Договор на сторожевые услуги и инструкция сторожа в соответствии с требованиями изложенными в «Классификаторе видов занятости» в РФ.

Сторожевые услуги отсутствуют в перечне видов услуг требующих обязательного лицензирования. Внутриобъектовый режим не придуман законом о «ЧОДД», он был и раньше в различных модификациях, но смысл его один, ограничение доступа к информации, к объектам повышенной секретности, к объектам госважности и т.д.

Все, в том числе: охранники, сторожа, вахтёры, контролёры, работники предприятий, обязаны его соблюдать, но это не значит, что они все должны быть охранниками и иметь разрешение на охранную деятельность.

Сторожевые услуги не запрещённый вид деятельности в РФ, они обеспечивают занятость различных категорий граждан РФ, которые не могут быть охранниками:

инвалиды (рабочих групп), граждане высвобожденные из мест лишения свободы, бывшие сотрудники полиции и др. надзорных органов, пенсионеры и др. категории граждан, которые не смогут пройти мед. комиссию, граждане, для которых затраты на получение профессии охранник превышает их доход.

Отличие сторожа от охранника только в том, что охранник - это квалифицированный работник, окончивший специализированное учебное заведение (ПТУ), прошедший мед. комиссию, сдавший зачёт, получивший разрешение на охранную деятельность.

Сторож проходит теоретическую и практическую подготовку на предприятии, на котором он работает.

12.04.2022, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте 97

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 23.12.2021)

Деятельность домашних хозяйств с наемными работниками

Эта группировка включает:

- деятельность домашних хозяйств как работодателей для домашнего персонала, такого как горничные, повара, официанты, слуги, дворецкие, прачки, садовники, привратники, конюхи, шоферы, сторожа, гувернантки, приходящие няни, домашние преподаватели, секретари и т.д.

Это позволяет нанятому домашнему персоналу определять деятельность своего работодателя в переписях и исследованиях, даже если работодатель является физическим лицом. Продукция, произведенная такой деятельностью, потребляется домашним хозяйством работодателя.

12.04.2022, 13:02

Здравствуйте!

А вам никто не запрещает иметь статус самозанятого. И оказывать услуги как ночному сторожу или вахтёру! И никакие ОКВЭД не нужны, и налог меньше платить!

Самозанятость можно применять, пока ваш доход не превышает 2,4 миллиона рублей за год. Режим ввели на 10 лет с 2019 года. Особенности самозанятости:

Льготные налоговые ставки на доход. Если получаете доход от физических лиц, налог составит 4%, а если работаете с компаниями — 6%. Об этом написано в законе о самозанятых.

Самозанятость можно совмещать с официальной работой. Работодатель продолжит оплачивать ваш НДФЛ как работника, а доход от неофициальной работы вы декларируете самостоятельно.

Зарегистрироваться как самозанятый можно в интернете.

Отчетные документы автоматически формирует приложение «Мой налог». Не нужно самостоятельно составлять отчеты и декларации, выдавать чеки и считать налог к уплате.

Не нужно платить страховые взносы в фонды.

(Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

12.04.2022, 16:11

Значит как ИП я не могу оказывать такие услуги частным организациям?

12.04.2022, 08:14

Все верно, оказывать услуги частным лицам могут только частные охранники, имеющие лицензию.

Запрещено использование наемных физических лиц (сторожей, вахтеров, контролеров), с наделением их правами частного охранника (Закон ЧОД ч.1, статья 3) и с целью извлечения прибыли. Кроме того, профессия сторожа относится не к ОКВЭД 93.05, а к ОКВЭД 74.60, поэтому сторожа, администраторы, контролеры, консьержи не имеют права вести охранную деятельность. За работу без специального разрешения, они могут быть привлечены к ответственности, согласно ст. 20.16 «Кодекса об административных правонарушениях».

12.04.2022, 08:33