Как считать Госпошлину на наследство по доле в квартире - от всей стоимости или от доли?
Госпошлина рассчитывается от стоимости Вашей доли.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником; Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство установлен в зависимости от степени родства наследодателя и наследника.
Так, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается государственная пошлина в размере 0,3 процента от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей, другим наследникам - в размере 0,6 процента от стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.