Нужно ли при дарении квартиры родственнику, обращаться в налоговую с заявлением об освобождении от налога 13 %

Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина. Не надо никуда ехать. А вот разобраться, есть ли необходимость платить налог, следует. Если обязанность оплатить налог есть, никакие заявления не освободят от нее. Налоговая всё равно взыщет.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Никакие заявления в этом случае подавать в налоговую не нужно. Но будьте готовы, что в следующем году после года дарения налоговая пришлет одаряемому уведомление об уплате налога. Это однако не означает, что налог нужно платить - достаточно представить в налоговую подтверждение родственных связей между дарителем и одаряемым (например, свидетельство о рождении и т.п)

Благодарю Вас!