Может ли отец получить пособие на ребенка в гражданском браке, если отцовство установлено?
Может ли отец подать заявление на пособие с 3 до 7 лет если родители живут в гражданском браке? Отцовство установлено ребёнок прописан с отцом.
Добрый день!
В соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.
При этом не имеет значение, в браке находятся родители или нет, выплата осуществляется на ребенка, поэтому после получения пособия одним из родителей в базе данных уже будет информация о том, что пособие на ребенка назначено одному из родителей.
Позиция чиновников может быть неоднозначная. Может подать, но с вас тоже будут требовать документы о доходах. А могут и потребовать документы об алиментах. Придется подавать. Однозначно пока невозможно ответить.