Несостоявшееся избрание нового председателя ТСЖ - проблемы и решения
Уважаемая Алёна!
В зависмости от того в чьей компетенции избрание председателя (согласно Уставу) вашего ТСЖ
нужно созвать правление и подать заявление о снятии с себя полномочий председателя по причине... (указать причину). И предложить правлению принять дела.
Если избрание председателя - в полномочиях правления, то правление должно избрать из своего состава председателя, либо временно возложить обязанности председателя на одного из членов правления.
Если избрание председателя - в компетенции общего собрания членов ТСЖ, то правление должно инициировать общее собрание членов ТСЖ.
Если исполнять обязанности председателя всё же некому, то можно нанять по трудовому договору/соглашению управляющего, который на основании договора и выданной ему доверенности будет исполнять ряд функций.
Как только новый председатель будет избран, он должен уведомить налоговую инспекцию о мене лица, которое вправе без доверенности представлять интересы ЖСК. После внесения этих изменений в Единый реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), необходимо получить выписку из реестра и поменять банковские карточки.
Право банковской подписи можно возложить на управляющего, если правление примет соответствующее решение.
Дело в том, что члены правления тсж никаких действий не принимают и думаю что нового председателя тсж избирать не собираются. Можно каким либо действием их обязать принять это решение?