Как продлить пенсию 18-летнему сыну с временной регистрацией в РФ и видом на жительство в Беларуси?
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (статья 36 Закона о пенсионном обеспечении). При этом лицам, указанным в пунктах «а», «в» и «е» части третьей статьи 35, пенсии назначаются независимо от того, состояли ли они на иждивении кормильца.
Родители и супруг (супруга) умершего, не состоявшие на его иждивении, также имеют право на пенсию, если впоследствии утратили источник средств к существованию.
Согласно п. А) нетрудоспособными членами семьи считаются дети (в том числе усыновленные (удочеренные) (далее – усыновленные), пасынки и падчерицы), братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет (обучающиеся, не достигшие 23 лет), а также дети (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы), братья, сестры и внуки старше 18 лет, если они стали инвалидами до достижения 18 лет.
Добрый день, для продления получения пенсии по потери кормильца необходима подтвердить, что обучение в иностранном учебном заведении протекает по очной форме, и по основным образовательным программам.
Факт обучения на дневном отделении (по очной форме обучения) по основным образовательным программам подтверждается справкой, выданной образовательной организацией.
Необходимо обратить особое внимание на сведения, указанные в справке об учебе. Так, например, в справке должно быть указано:
ФИО ребенка;
дата его рождения;
форма обучения (дневная/очная);
полное наименование учебного заведения (без сокращений);
факультет;
специальность;
учебная программа (программа бакалавриата, специалитета,
дата завершения обучения;
основание выдачи справки (приказ о зачислении с указанием его номера и даты издания);
подпись должностного лица, уполномоченного выдавать справки об учебе;
печать учебного заведения с просматриваемыми реквизитами печати;
Если справка об учебе оформлена на иностранном языке, то необходимо сделать нотариальный перевод.