Если нет то сохранится ли пенсия если сын продолжит обучение по окончании срока службы.
10,10,2010 сыну исполняется 18 лет, сейчас учится в коледже и получает пенсию по потере кормильца. Отец был военным. Можно получить отсрочку, для окончания колледжа? Если нет то сохранится ли пенсия если сын продолжит обучение по окончании срока службы.
Здравствуйте Светлана Валентиновна! Начнем с того, что призывной возраст в РФ с 18 до 27 лет, соответственно отсрочка может быть предоставлена Вашему сыну не ранее достижения им призывного возраста, то есть, 10 октября 2010 года. До этого времени он может жить и учиться спокойно. Далее, отсрочка на время обучения в средне-специальном учебном заведении предоставляется лицам, поступившим в них на базе 9-классов на все время обучения, но до достижения ими 20-летнего возраста, поступившим на базе 11-классов, только при условии, что призывного возраста 18-лет, они достигают в год окончания учебного заведения. Теперь о главном, в своем вопросе Вы не указывает об обстоятельствах смерти супруга, но считаю необходимым Вам разъяснить, что в соответствии с п.п. "б" п. 2 статьи 23 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе - право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)