Если нет то сохранится ли пенсия если сын продолжит обучение по окончании срока службы.
Здравствуйте Светлана Валентиновна! Начнем с того, что призывной возраст в РФ с 18 до 27 лет, соответственно отсрочка может быть предоставлена Вашему сыну не ранее достижения им призывного возраста, то есть, 10 октября 2010 года. До этого времени он может жить и учиться спокойно. Далее, отсрочка на время обучения в средне-специальном учебном заведении предоставляется лицам, поступившим в них на базе 9-классов на все время обучения, но до достижения ими 20-летнего возраста, поступившим на базе 11-классов, только при условии, что призывного возраста 18-лет, они достигают в год окончания учебного заведения. Теперь о главном, в своем вопросе Вы не указывает об обстоятельствах смерти супруга, но считаю необходимым Вам разъяснить, что в соответствии с п.п. "б" п. 2 статьи 23 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе - право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)