Дело из прошлого - обвиняют отца затянувшегося изнасилования, которое произошло 22 года назад

В 2000 году было изнасилование девочки 15 лет. Никого не нашли, тк было темно. Из примет: человек был на мотоцикле и от него не пахло сигаретами. Троих человек допрашивали, но никого не обвинили, дело закрыли. Вчера (в 2022 году) позвонил участковый, сообщил, что дело открыли снова, так как родители жертвы хотят найти виновного. И обвиняют моего отца, потому что якобы в ночь совершения преступления, девочка позвала преступника именем и фамилией отца. Но он никогда не ездил на мотоцикле и от него всегда пахло сигаретами, так как он курил. Участковый допрашивал отца 1,5 часа, записывая показания на диктофон. И довёл бабушку (мать отца) до истерики тем, что сказал, что её сын изнасиловал девочку 22 года назад. Вопрос: Можно ли открывать дело заново спустя 22 года? Модно ли обвинять человека, исходя лишь из того, что жертва позвала его по имени? Учитывая тот факт, что в остальном (мотоцикл и сигареты) не сходится. Можно ли требовать моральную компенсацию с семьи жертвы за беспочвенное обвинение (учитывая, что теперь весь город будет знать моего отца по этой ситуации, а у него растут маленькие дети, и учитывая, что в день допроса ему пришлось уйти с работы)?
Лучший ответ

Здравствуйте. Вы можете подать жалобу на действия участкового в порядке ст.124 УПК РФ (прокурору) или в порядке ст.125 УПК РФ (в суд).

Спасибо, все понятно!