Несчастный случай в продуктовом магазине - Супруга ошибочно выключила холодильник, мороженое растаяло и работодатель забирает 5000 рублей со зарплаты. Легально ли это?
Супруга работает в продуктовом магазине, администратор сказал помыть холодильник с мороженым, холодильник уже выключили после мойки супруга не тот включила холодильник, мороженое растаяло говорят на 5000 р удерживают с зарплаты? По закону ли?
По трудовому законодательству должен быть приказ работодателя о взыскании 5 000 руб. Данный приказ должен быть сделан не позднее 1 месяца со установления размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить ущерб, а сумма причиненного ущерба превышает средний месячный заработок работника, то взыскание может осуществляться судом.
По приказу удерживать могут не больше 20%. Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. В данном случае нужно заключать соглашение с работодателем.
До вынесения приказа должна быть проведена проверка для установления размера причиненного вреда. Для проведения проверки должна быть создана комиссия по приказу работодателя.
Если работодателем не соблюдены правила о процедуре взыскания ущерба, то ваша жен вправе обжаловать действия работодателя в суде.
Конечно это законно, кто за неё должен смотреть что она включила?
Здравствуйте.
Удержать могут, если доказана вина работника, если мытьё и обслуживание холодильника входит в его должностные обязанности, доказана сумма ущерба. При этом, удерживать из зарпботной платы могут не более 20%.
С уважением.