Как управляющая компания может выселить нанимателя за неоплату ЖКУ - юридическая сторона вопроса

Может ли управляющая компания в судебном порядке обязать администрацию города выселить нанимателя (договор найма специализированного жилого помещения) в связи с неоплатной ЖКУ?
Лучший ответ

Нет, не может обязать Администрацию.

УК подает в Администрацию заявление об обследовании жилого помещения и иск к нанимателю и требует проведения проверки и обращения с иском в суд. В силу ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Спасибо за объяснение!

Если захочет этого - то сможет.

Но не факт, что после такого иска к администрации она сохранит право управления этим домом и лицензию вообще.

Спасибо, все понятно!

Нет, это администрация сама решает

УК может подать иск на взыскание денежных средств.

С уважением.

Спасибо за объяснение!

Нет у УК права на такой иск. Она может взыскать с нанимателя долг через суд. А если приставы не взыщут, то уже тогда обратиться в суд и взыскать этот долг с администрации и обязать ее провести меры с нанимателем по выселению.

Спасибо за объяснение!