Пользователь 9111.ru

Нужно ли проходить растаможку, если действительно я оформляю авто на себя?

Хочу приобрести авто из Англии в г. Москве. Продавец пишет: ОФОРМЛЯЮ АВТО НА ВАС + ВЕСЬ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ. Скажите, пожалуйста, законно ли это? Могу ли я ездить в РФ на английских номерах? Нужно ли проходить растаможку, если действительно я оформляю авто на себя? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Все зависит от того под какой таможенной процедурой авто ввезено в РФ, если "временный ввоз" - продавать с переоформлением нельзя, можно только выдать доверенность на управление авто. Если авто ввезено с правом продажи на территории РФ - то сделка возможна.

Таможенное оформление в любом случае нужно. Если номера не меняются, значит оформляется "временный ввоз", по окончании срока временного ввоза авто необходимо будет вывезти из страны или заявить другой таможенный режим с уплатой всех причитающихся таможенных платежей.

Временный ввоз можно оформить без сделки купли-продажи, Вы будете ездить по доверенности.

Если будет сделка купли-продажи, требуется растаможка и смена номеров.