Матери 77 лет после инсульта - возможность продажи или переоформления дома на дочь и наследование
Ольга Владимировна, может ли она в таком состоянии идти в Рос реестр для оформления сделки? Можно вызывть нотариуса и оформить доверенность, если получится. наследники первой очереди - вероятно только вы, если муж и сын умерли. Сестра не может наследовать, так как есть наследник первой очереди.
Ольга, может подарить дом и т.д., если в своём уме.
При живой дочери сестра не может претендовать на наследство.
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
С Уважением,
Если Ваша мама дом уже оформила на себя, то ее сестра уже не может претендовать (ей надо будет подать в суд и очень долго и дорого судится в суде с Вашей матерью - не выгодно и не целесообразно!). Наследниками Вашей матери могут быть только ее дети (родные и усыновленные) и супруг.