Налоговая засчитала платеж за 2019 год как погашение задолженности за 2016 год - что делать?
Был вынесен судебный приказ о взыскании транспортного налога за 2019 год. Возражений не было, оплатил через ФССП (от них же и узнал о задолженности, но оспаривать не стал). Налоговая по каким-то своим убеждениям засчитала этот платеж как погашение задолженности за 2016 год. На данный момент налоговая по прежнему считает, что у меня задолженность за 2019.
Я написал обращение с просьбой объяснить на каком основании они сделали такие перерасчеты/взыскания. На что мне была дан ответ:
"Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 17, рассмотрев Ваше обращение от 23.03.2022 года
№20220323, сообщает следующее.
По судебному приказу от 24.06.2021 № 2 а-116 службой судебных приставов взыскана задолженность и перечислена в бюджет, по транспортному налогу за 2019 год по сроку оплаты 01.12.2020 в размере 25515,00 руб., пеня в размере 256,64 руб. 24.01.2022 ОСП исполнительное производство по судебному приказу окончено в связи с фактическим исполнением.
Фактически поступившие от ОСП денежные средства погасили задолженность по судебному приказу от 10.03.2019 № 2 а-793 транспортный налог за 2016 год в размере 25515,00 руб. по сроку оплаты
На основании вышеизложенного, по состоянию на 07.04.2022 в карточке расчетов с бюджетом числится задолженность по транспортному налогу в размере 25515,00 руб. в том числе:
за 2019 по сроку оплаты 01.12.2020 в размере 25515,00 руб.
Рекомендуем оплатить вышеуказанную задолженность по налогам и пеням."
Исполнительное производство по задолженности за 2016 год ФССП давно закрыли, налоговая по нему повторно не обращалась.
У меня вопрос - разве может налоговая самостоятельно решать какую задолженность гасить деньгами, которые ей переводят приставы по вполне кокретному назначению?
Если действия районной налоговой неправомерны, то куда жаловаться? В вышестоящую налоговую инспекцию или это уже только в суд?
Лучший ответ
Добрый день!
Вам нужно подавать возражение на судебный приказ, с ходатайством о восстановлении сроков обжалования и отменять его в порядке ст.129 ГПК РФ.
Хотелось бы поподробней.