Можно ли уволиться без отработки 2-х недель во время сессии заочного обучения?
Могу ли я уволиться без отработки 2-х недель, если началась сессия (заочно)? Я взяла справку-вызов в учебной организации, но работодатель отказывается предоставлять мне учебный отпуск. Совмещать не получается, хочу просто уволиться. Могу к заявлению приложить эту справку-вызов и не отрабатывать? Если что оформлена официально.
Здравствуйте. Нет нельзя, вам нужно подписать соглашение об увольнении без отработки. Порядок и условия предоставления, продолжительность, наличие оплаты отпуска зависят, в частности, от вида образования, формы обучения и причины отпуска. Например, работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней, а также для прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы (ст. ст. 173, 173.1, 174, 176 ТК РФ).