Чайковский, 24.09.2012, 13:19

Процедура наследования квартиры - доли наследства сына и мужа в случае отсутствия свидетельства о принятии наследства

Вопрос №1928231 из г. Чайковский
опубликован 24.09.2012, 13:19
Умерла мать. Наследников двое-сын и муж. По документам 1/2 квартиры принадлежала матери, 1/2-сыну. Сын в установленные сроки написал заявление у нотариуса о принятии наследства, но свидетельства не получил (не принес все необходимые документы). Муж заявления у нотариуса не писал, прошло более года с момента смерти, видимых уважительных причин у него не было. Вопрос: если сейчас сын пойдет оформлять свидетельство, на какую часть квартиры оно будет выдано? Что будет с долей мужа? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж в данной квартире не проживает (разошлись еще до смерти матери, но не оформили развод),соответственно коммунальные и прочие платежи плати только сын

24.09.2012, 13:30

Здравствуйте, Анастасия.

Если муж проживает в наследуемой квартире, то он фактически принял наследство. Он может в любое время обратиться к нотариусу с заявлением и получить свидетельство о праве на наследство. Сын получит свидетельство о праве на наследство на половину квартиры.

24.09.2012, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Анастасия, тогда сыну надо узнать у нотариуса о том, подавал ли муж заявление о принятии наследства. Если нет и им пропущен срок для принятия наследства, тогда сын может получить свидетельство на всю долю матери.

24.09.2012, 13:42

Муж в данной квартире не проживает (разошлись еще до смерти матери, но не оформили развод),соответственно коммунальные и прочие платежи плати только сын

24.09.2012, 13:30