Прав ли нотариус отказывая мне в оформлении наследства?
Нас двое наследников. (первой очереди) заявление о принятии наследства я написала, предоставила все документы на имущество нотариусу, но второй наследник к нотариусу в течении 6-ти месяцев так и не пришёл, уважительных причин нет. (то что он тоже является наследником он знает. И у натариуса я указала что нас двое). когда я пришла к нотариусу она мне сказала что не даст мне свидетельства о принятии наследства пока я не приведу второго наследника или не принесу отказную от него. Прав ли нотариус отказывая мне в оформлении наследства?
Татьяна, здравствуйте! Нотариус не прав. Если второй наследник уже фактически принял наследство, будучи зарегистрированным на одной площади с наследодателем, и у нотариуса сей документ имеется, то по истечение шести месяцев нотариус обязан выдать Вам свидетельство о праве на наследство по закону на Вашу долю в праве собственности на наследственное имущество. Доля же второго наследника остается открытой.
Если второй наследник НЕ проживал вместе с наследодателем - то Вам должно быть выдано свидетельство о праве на наследство на ВСЁ наследственное имущество, а уж проблемы второго наследника - восстановить срок или установить факт принятия наследства..
Нотариус страхуется от возможных судов... Но он НЕ прав! Это не Ваша проблема.
С уважением,
Харченко О.В.