Москва, 12.04.2022, 15:10

Можно ли отказаться от иска, если решение вынесено, но не вступило в законную силу?

Вопрос №19282358 из г. Москва
опубликован 12.04.2022, 15:10
Можно ли отказаться от иска, если решение вынесено, но не вступило в законную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо понимать, каков был предмет спора, кто ответчик. Возможно ситуацию можно разрешить путём заключения мирового соглашения.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.04.2022, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно, через обжалование и отказ в суде апелляционной инстанции.

12.04.2022, 15:13

Нет, уже отказаться от исковых требований нельзя.

12.04.2022, 15:13

Нет, уже отказаться от исковых требований нельзя.

12.04.2022, 15:14

Только если будет подана апелляция.

12.04.2022, 15:14

Подобное возможно в случае подачи АЖ, исполнительный лист истец может не предъявлять.

12.04.2022, 15:20

Скорректирую свой категоричный ответ, и дополню ответы коллег.

Отказаться от иска после вынесения судом решения нельзя, суд такое заявление не примет.

Но есть возможность подать апелляционную жалобу, в которой заявить отказ от иска.

ГПК РФ Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

Если задача стоит в том, что бы ответчик не понес последствий - можно просто не получать исполнительный лист.

Если важен сам факт, то только подача апелляции ваш путь.

12.04.2022, 15:26

Но апелляционную жалобу подает ответчик, а отказаться в апеляции должен истец. Это каким образом?

Это должно просто совпасть что ли?

12.04.2022, 15:29

В апелляции отказаться от иска истец может независимо от того, кто подал апелляционную жалобу.

Статья 326.1 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

12.04.2022, 15:31

Здравствуйте. Апелляционную жалобу может подать любая сторона.

12.04.2022, 15:32

В статье 326.1 ГПК РФ сказано:1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. Исходя из статьи 326.1 ГПК РФ для отказа от иска истец должен подать отдельное заявление в суд апелляционной инстанции.

12.04.2022, 15:42

Должно произойти и то и другое.

12.04.2022, 16:34