Покупка участка в СНТ без электричества - правомерно ли требование председателя платить за подключение?
СНТ, являющееся собственником или титульным владельцем объектов электросетевого хозяйства, не вправе препятствовать Вам в подключении к электроэнергии, но вправе требовать с Вас плату за эксплуатацию объекта электрической энергии. Однако сумма, необоснованно завышена. Подайте письменное заявление, в котором изложите просьбу так же обосновать размер платы за подключение.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте, незаконно. Купив участок в СНТ, вы одновременно приобрели право пользования имуществом СНТ, не за плату, а по закону. СНТ не коммерческая организация, она не продает право пользования имущество, тем более, имущество СНТ - это имущество собственников. Трансформатор и иное имущество приобреталось на целевые взносы, их должен был оплатить тот, кто был собственников во время сбора платежей. Не оплатили, к вам долги не перешли, пусть СНТ взыщет с предыдущих собственников земельных участков.