Как оформить дом на себя, имея генеральную доверенность - решение проблемы признаков деменции у матери и желании передать собственность на сына.
Как имея генеральную доверенность, оформить дом на себя. Мать и сын проживают в доме в Подмосковье. Дом приобретался на деньги от продажи квартиры, которая была в общей собственности, но оформлен на мать. Мать собственник дома и земельного участка. В последнее время мать попала под влияние, скажем так, работников культа и стали проявляться признаки деменции в самом плохом виде. Агрессия, подозрительность, шантаж. Сын не может по доверенности, действовать в своих интересах. Вопрос, возможно ли, оформить дом на третье лицо, так что бы потом, через какое-то время этот человек оформил дом на сына?
Любая сделка, на которую собственник не давал согласие, будет иметь порок воли. А вот будет ли она признана судом недействительной - другой вопрос. Имея доверенность Вы вправе распорядиться жильем, что однако не исключает самых разных дальнейших последствий.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Как имея генеральную доверенность, оформить дом на себя.
Никак.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Здравствуйте, Михаил!
По доверенности от собственника дома и земельного участка, если в ней есть соответствующие полномочия, можно оформить (продать, подарить) имущество на третье лицо, но существуют серьезные риски:
- следует продумать ситуацию с возможным налогообложением;
- доверенность можно отменить в любой момент (до заключения сделки);
- стоит ли добровольно становиться заложником чужой порядочности. А вдруг, получив имущество в свою собственность, это самое третье лицо забудет о ваших договоренностях?
И т. д...