Как обнаружение повестки в суде может повлиять на свидетельствующую несовершеннолетнюю дочь?
Здравствуйте, Марина.
КоАП РФ Статья 25.6. Свидетель
1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.
За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность в виде штрафа.
Кроме того, свидетель может быть подвергнут приводу.
Для отказа от дачи показаний необходима уважительная причина.
Например, болезнь лица, лишающая его возможности явиться, несвоевременное получение повестки, иные обстоятельства, лишающие свидетеля и потерпевшего возможности явиться в назначенный срок.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Могут наложить штраф за неявку и доставить вас принудительно приводом. Если нет возможности явиться в суд, лучше сообщить об этом заранее любым доступным способом.