Могу ли я взять временное опекунство над ребенком по доверенности от его матери?
Скажите пожалуйста можно у вас про консультироватся хотела у вас спрасить у меня такая ситуация, моей подруге сын живёт самной мать на зароботках работает, я проживаю временно в щелковском районе, в мае уезжаю домой на родину в Ставропольский край, мать ребёнка хочет написать доверенность на меня чтоб ребенок проживал не каторое время самной, и пашол в школу там где я буду находиться, могу ли взять над ним временное опекунство если я лишена родительских прав и у меня есть ребёнок и плачу элементы, или ребёнок может самной находиться по доверенности, буду блогадарна за ваш ответ, спасибо.
Здравствуйте, Юлия! Полномочия родителя по доверенности не передаются (ст.
Здравствуйте. Опекунство вы взять не можете, так как сами лишены прав. Доверенность от имени матери можно сделать. Но здесь могут возникнуть вопросы у органов опеки.
Здравствуйте! Несовершеннолетние дети должны проживать с родителями. Никакая доверенность не позволит вам жить с ребёнком. Местные органы опеки сразу заинтересуются, где мать ребёнка и почему она не занимается воспитанием. Вы опеку не сможете оформить, поскольку у ребёнка есть официальный опекун-родитель. (Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)
Опекунство оформить не сможете т.к. сами лишены родительских прав.
Случаи, в которых устанавливается опекунство, перечислены в ст. 31 ГК РФ и ст. 145 СК РФ. Права и обязанности сторон, требования к гражданам регламентированы в Федеральном законе от 24.04.2008 №48-ФЗ.
доверенность такую на право общения с ребенком не какой нотариус не выдаст.
1) Нет доверенности на передачу родительских прав и обязанностей!
Можете у нотариуса узнать подробнее, что за доверенности оформляют нотариусы в аналогичной ситуации!
ГК РФ - ст. 185, ст. 185. 1, и нормы СК РФ.
2) Для оформления опеки надо мать ограничивать в правах и т.д. - это критично может быть И опека - это в рамках закона -
ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство
и
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"
Вывод: Не всё ясно в Вашей ситуации - мать ребёнка нарушает нормы права, оставив ребёнка у Васю Если что-то случится - ответит она. А Вам не просто легально что-то делать.
Вы бы подумали, надо ли Вам это всё... я про чужих детей и проблемы!