Как вернуть деньги с должника, у которого нет имущества - сроки и возможности исполнительного производства.

Что сделать, чтобы вернуть свои деньги с должника. Исполнительное производство у судебного пристава с июня 2021. У должника счетов, имущества нет. Скажите срок исполнения производства есть? Или срок давности, может пройдет 3 года и закроют производство, так как нечего взять?
Лучший ответ

Есть срок давности предъявления исполнительного листа. Он составляет 3 года со дня его выдачи. Поэтому, если ИЛ предъявлен в срок, то это производство может длиться хоть всю жизнь. На практике дело обстоит так, что если должник не желает возвращать долг, у него нет никакого имущества и никакого дохода, то такой долг является безнадежным. По статистике в России безнадежными являются более половины всех исполнительных производств. Так что утешить нечем.

Спасибо, теперь все ясно.

Не Вы одна в такой ситуации. На сайте ФССП сотни тысяч безнадёжных должников.

Ваш ответ мне непонятен.