Как написать возражениеприсьавам об удержании пенсии,?. о прожиточном минимуме пенсия составляет всего 8500 удерживают 50%

Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия.

Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" предусматривает, что должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ.

ЗАЯВЛЕНИЕ

о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно

в размере прожиточного минимума

На исполнении в ______________________________________________________

(наименование и адрес подразделения органа принудительного исполнения)

находится исполнительное производство от «____»_________________

№ ________________, возбужденное на основании исполнительного документа __________________________________________________________________________

(наименование исполнительного документа, _______________________________________________________________________________.

его реквизиты, Ф.И.О. (наименование) и адрес должника и взыскателя, предмет исполнения)

Отношусь к социально-демографической группе населения (отметить «V» нужный вариант):

трудоспособное население

пенсионеры

дети.

На основании изложенного и в соответствии с пунктом 4 статьи 4, частью 5.1 статьи 69, статьей 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве» прошу сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения

в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного

в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина

для соответствующей социально-демографической группы населения, если

величина указанного прожиточного минимума превышает величину

прожиточного минимума трудоспособного населения в целом

по Российской Федерации) при обращении взыскания на мои доходы,

находящиеся на счете ___________________________ в _________________________ .

Приложение: 1. Копии документов, подтверждающих наличие ежемесячного

дохода, сведения об источниках такого дохода на ___ л.

2. Реквизиты счета (банка) на___ л.

(подпись) (расшифровка подписи)

«_____» ______________

В сети интернет можете найти образец данного заявления.

Здравствуйте, Юлия! Сослаться на статью 446 ГПК РФ, в которую внесены изменения, согласно которым должны оставлять прожиточный минимум должнику и лицам, находящимся на его иждивении. И это не сколько в возражении, а в заявлении об оставлении прожиточного минимума либо в порядке обжалования исполнительных действий пристава или ПФ, который удерживает половину пенсии.

Пишется заявление о сохранении ПМ - если пристав не удовлетворит - административное исковое заявление - ст. 360 КАС РФ.

Образец заявления - по ссылке

r18.fssp.gov.ru

Здравствуйте.

Вам необходимо подать заявление о сохранении прожиточного минимума - это не возражения.

В настоящее время в законодательстве внесены изменения, касающиеся сохранения прожиточного минимума должника при взыскании денежных средств.

Так, в соответствии со ст.446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:...

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

А в соответствии со ст.4 Закона об исполнительном производстве:

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

В соответствии со ст.69 указанного Закона должник вправе обратиться в службу судебных приставов с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (это название такого заявления):

При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

Бланк заявления для заполнения можно получить в службе судебных приставов. Либо посмотреть образец на официальном сайте приставов. Например, здесь: r18.fssp.gov.ru

С уважением.

Здравствуйте!

1. Вам надо лично прийти к приставам.

2. Льготой можно воспользоваться только при наличии официального дохода. Если должник скрывает место работы или получает зарплату «в конверте», ему откажут в сохранении прожиточного минимума. Следовательно, государство косвенно стимулирует должников честно рассказывать о своих доходах. Одним из условий для сохранения минимальной суммы зарплаты является предоставление в ФССП документов о доходах должника.

3. Заявление можете заполнить по образцу

__________________________________

(наименование и адрес подразделения органа __________________________________

принудительного исполнения)

от ________________________________

(Ф.И.О., гражданство, реквизиты документа удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона)

ЗАЯВЛЕНИЕ

в размере прожиточного минимума

трудоспособное население

пенсионеры

дети.

находящиеся на счете ___________________________ в _________________________.

2. Реквизиты счета (банка) на___ л.

(подпись) (расшифровка подписи)

«_____» ______________

(Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)