В мировом суде хочу подать встречный иск. Цена иска 73 000 руб. Примет ли судья встречный иск?
В соответствии со ст.23 ГПК РФ к подсудности мирового судьи отнесены иски имущественного характера при цене не выше 50000,00 руб.В соответствии с ч.3 ст 23 ГПК РФ , при подаче встречного иска мировому судье в котором изменяются правила подсудности, мировой судья обязан передать все материалы на рассмотрение в Федеральный районный суд.
нет, не примет, мировой суд рассматривает дела при цене иска не более 50 000 рублей
Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье.Часть3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
Юлия, примет и передаст на рассмотрение районному судье.Удачи.
Юлия,
по подсудности не прохОдите. Превышена максимальная цена иска, рассматриваемого мировым судьёй. Ваш иск должен будет рассматривать федеральный судья.
Надежда, добрый день, с Вашей ценой иска только в федеральный суд.