Какой суд будет рассматривать встречный иск о месте жительства ребенка при разводе?
Уважаемый Андрей.
При наличии между супругами спора об определении места жительства ребёнка, как первоначальный, так и встречный иск, подлежат рассмотрению в районном суде.
Пункт 3 ст. 23 ГПК РФ гласит: "При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд".
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.