Как защитить права несовершеннолетнего наследника в случае спора с родственниками?
Из вашего вопроса непонятно, кто упустил срок принятия наследства и по каким прчинам. Если вы пропустили срок, то его можно попробовать восстановить в судебном порядке, но для этого нужны уважительные причины. И тем более непонятно. Зачем отказываться от наследства, если вы его еще не принимали.
Сколько времени прошло со дня смерти дедушки?
Наследственное право любит точность и конкретику. Ваш вопрос этому принципу не соответствует.
Укажите дату смерти наследодателя, что вошло в наследственную массу и сколько наследников принявших наследство, а также причину пропуска срока.