Гражданин РФ в 18 лет - стоит ли идти в военкомат до перевода в новый колледж?
Такой вот вопрос, недавно я получил гражданство РФ, мне 18 лет, в военкомат я не ходил. Летом планирую перевестись в другой колледж на другое направление, поэтому получится мне перевестись только на первый курс, в другом колледж на один год больше длится учеба, стоит ли мне сейчас идти в военкомат и вставать на учет и нести отсрочку с моего колледжа в котором я сейчас нахожусь? Или же летом перевестись и только тогда пойти в военкомат? Будут ли какие-то проблемы?
Лучший ответ
Добрый день!
В случае если пойдете сейчас и получите отсрочку, то потом при переводе есть возможность её потерять.
Если встанете на учет после перевода, то грозит административный штраф по ст. 21.5 КоАП РФ от 500 до 3000 рублей, за несвоевременную постановку на воинский учет.
Благодарю за грамотную консультацию!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Иван, если вы уже оформляли отсрочку от призыва в армию в связи с учебой в ССУЗе, то повторной отсрочки при переводе в другой ССУЗ не будет. Поэтому дальнейшие проблемы, вы можете продумать сами.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Ответ неполный.