Барнаул, 13.04.2022, 09:05

Могу я отказаться от очной ставки с подозреваемых.

Вопрос №19285046 из г. Барнаул
опубликован 13.04.2022, 09:05
Могу я отказаться от очной ставки с подозреваемых.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда заявите следователю письменное ходатайство не проводить очную ставку в связи с угрозами в Ваш адрес, которые Вы воспринимаете реально.

13.04.2022, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, Вы можете отказаться от очной ставки, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, если являетесь близким родственником подозреваемого либо сами причастны к преступлению.

13.04.2022, 09:37

Проведение очной ставки это право следователя. Вы не можете уклонятся от участия в очной ставке. В противном случае в отношении Вас могут осуществить принудительный привод. Очная ставка одно из необходимых следственных действий, если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия.

13.04.2022, 09:38

Конечно коллеги правы что можно отказаться от очной ставки по 51 ст. Конституции, но в остальном насколько это отвечает вашим интересам решение за вами.

13.04.2022, 09:39

Если вы свидетель или потерпевший, то отказаться вы не можете без риска быть привлеченным к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний.

13.04.2022, 09:49

Не можете отказаться, но это может сделать следователь, он решает каким следственным действиям быть, а каким нет.

Остальное зависит от обстоятельств дела.

13.04.2022, 10:23

А если я потерпевшая и боюсь подозреваемого после его угроз.

13.04.2022, 09:42