Возможность получения возврата налога при отсутствии работы после переезда и покупки квартиры
Здравствуйте. Налоговая вам ничего в счет возврата налога не перечислит. Статьей 220 Налогового кодекса РФ предусмотрена, как бы вам попроще сказать, не уплата вашим работодателем налога с вашей зарплаты в бюджет, а приплюсовывание этой суммы к вашей зарплате. То есть не вычитает налог. Это называется имущественный налоговый вычет налогоплательщику. Вы не работаете, зарплату не получаете, налоги, из которых производится выплата имущественного вычета, не отчисляете. Другими словами, на налоговый имущественный вычет может претендовать РАБОТАЮЩИЙ гражданин, т.е. налогоплательщик.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))