Пользователь 9111.ru

Ложь и клевета в исковом заявлении - как защититься и возмещение морального вреда

Ситуация следущая - Истец в своем исковом заявлении о вселении в жилое помещение и нечинение препядствий в пользовании домовладением - пишет сплошную ложь, да еще и заявляет, что родственники ответчицы (я родствиница) дословно Родственники истицы приходят к нам и принуждают ребенка отказаться от наследства. Ребенок был подвержен все это время моральным и нравственным страданиям..., мы с сыном неоднократно приходили по вышеуказаному адресу, пытались созваниваться по телефону с намериниями о заселении, однакок нам на связь выходит только сын ответчицы (мой муж) который в грубой форме с нами общается и дает нам понять, что в дом нас пускать никто не собирается. На самом деле ничего подобного не было, это все ложь и клевета, и вообще я считаю что раз изложенно это в исковом, то это уже публичное оскорбление? Или я не права? Что делать в подобной ситуации, Можно ли подать встречное исковое от родственников ответчицы о возмещении морального вреда на оновании ст. 1101 вред приченен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию суда еще небыло. Заранее спасибо за ответ. Ираида.
Лучший ответ

Уважаемая Ираида !

Встречное исковое заявление возможно подать только с применением положений статьи 138 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ).

Статья 138 ГПК РФ. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

- встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

- удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

- между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Поэтому исковое заявление о возмещение морального вреда - не может быть встречным сиком.

В этой ситуации лучше сосредоточиться на конкретном гражданском деле, ну а потом уже, исходя из результата его рассмотрения, можно обдумать и тот иск, о котором Вы пишите, но это не встречный иск, а обычный отдельный иск.

Удачи Вам.

Спасибо за ответ! Я забыла добавить к ранее написаному, то что истцы просят взыскать с ответчицы ( моя свекровь) и моральный вред!