Ложь и клевета в исковом заявлении - как защититься и возмещение морального вреда
Уважаемая Ираида !
Встречное исковое заявление возможно подать только с применением положений статьи 138 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ).
Статья 138 ГПК РФ. Условия принятия встречного иска
Судья принимает встречный иск в случае, если:
- встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
- удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
- между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Поэтому исковое заявление о возмещение морального вреда - не может быть встречным сиком.
В этой ситуации лучше сосредоточиться на конкретном гражданском деле, ну а потом уже, исходя из результата его рассмотрения, можно обдумать и тот иск, о котором Вы пишите, но это не встречный иск, а обычный отдельный иск.
Удачи Вам.
Спасибо за ответ! Я забыла добавить к ранее написаному, то что истцы просят взыскать с ответчицы ( моя свекровь) и моральный вред!