Как обеспечить полную выплату неустойки в судебном порядке и каким образом сын может представлять интересы истца в суде?

Автосалон отдал нам авто позже на 28 дней. В договоре ответственность продавца не прописана. По Закону О Защите прав Потребителя ст.23.п.1 неустойка составляет 0,5% за каждый день просрочки. Сумма набежала немалая. Но есть информация, что в суде сумму неустойки занижают (судья).

Вопрос: каким образом сделать так, чтобы неустойку выплатили в полном объеме?

Вопрос: Если истец сам не может быть в суде, то по какой доверенности может представлять его интересы в суде сын? Доверенность может быть просто написана от руки или ее нужно заверять в нотариальной конторе?

Лучший ответ

Добрый день!

На основании статьи 23.1 Закона "О защите прав потребителей" сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

На основании п. 2 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса РФ доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Доверенность оформляется у нотариуса. От вашего мужа нужно еще будет заявление от руки о рассмотрении дела в его отсутствии. Грамотно составьте иск и в суд.

Доверенность нотариальная,а чтобы не снижали,надо убедить суд.