Ответственность учредителей за противоправные действия некоммерческой организации - вопросы НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ сведений в УПФР

Вопрос №19285569 из г. Новосибирск
опубликован 13.04.2022, 11:05
Обязаны ли УЧРЕДИТЕЛИ автономной некоммерческой организации отвечать за противоправные действия этой организации, в частности, за НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ этой организацией в УПФР сведений индивидуального персонифицированного учета на работников?
Лучший ответ
Рекомендуется

У организации (АНО) осталось слишком много "незавершенных" дел, в частности, НЕ ПОДАЧА ОТЧЕТОВ по индивидуальным сведениям в УПФР. УЧРЕДИТЕЛИ ОТВЕЧАЮТ за состояние дел в организации (пусть даже и не отвечают по долгам, но остальная-то ответственность за организацию никуда не делась). Поэтому и вопрос - имеют ли право учредители допускать в своей подчиненной организации такую бесхозяйственность, как отсутствие руководителя?

14.04.2022, 11:11

За это нет.

Только руководитель.

13.04.2022, 11:22
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте! По общему правилу учредители АНО не отвечают по обязательствам организации, а организация по обязательствам учредителей, членов, участников. Тем не менее, действующим законодательством предусмотрена отвественности за несвоевременное предоставление сведений в ПФР и по данному нарушению к отвественности могут быть привлечены должностные лица организации, которые могут являться учредителями.

13.04.2022, 11:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

То есть, и учредителей можно привлечь к ответственности? Не подскажете статью в законодательстве?

13.04.2022, 11:49

Отвечают ли как-то учредители за ОТСУТСТВИЕ РУКОВОДИТЕЛЯ в подчиненной им организации? Руководитель в АНО просто уволился, но продолжает числится в учредительных документах.

13.04.2022, 12:07

Да отвечают.

Вы ее должны в таком случае ликвидировать.

13.04.2022, 12:30

У организации (АНО) осталось слишком много "незавершенных" дел, в частности, НЕ ПОДАЧА ОТЧЕТОВ по индивидуальным сведениям в УПФР. УЧРЕДИТЕЛИ ОТВЕЧАЮТ за состояние дел в организации (пусть даже и не отвечают по долгам, но остальная-то ответственность за организацию никуда не делась). Поэтому и вопрос - имеют ли право учредители допускать в своей подчиненной организации такую бесхозяйственность, как отсутствие руководителя?

14.04.2022, 11:11

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034