Как будет делиться наследство бабушки? Претендует ли на наследство внук, если его мать не может?

Как будет делится имущество после смерти моей бабушки, я ее внук, у неё было две дочери, одна из которых моя мама, она тоже умерла, есть тетя и я, могу ли я претендовать на наследство, так как моя мать не может на него претендовать по случаю смерти, выходит что наследство делится между мной и тетей?
Лучший ответ

Здравствуйте,

Если Ваша мама умерла раньше бабушки, то да, Вы призываетесь к наследованию как наследник по праву представления и наследуете долю, которая причиталась бы Вашей умершей матери.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

выходит что наследство делится между мной и тетей?

Все верно. Вы получите долю, которую наследовала бы ваша мать, если была бы жива. Это называется наследованием по праву представления.

Благодарю за скорый ответ