Как будет делиться квартира бабушки среди наследников - права детей тети
Есть квартира оформлена на мою бабушку, она умерла два года назад у неё трое детей, мой отец и две тети, одна тётя умерла недавно и у неё четверо детей остались, как будет делиться квартира бабушки, дети тети тоже могут претендовать или только мой отец и его сестра?
Лучший ответ
Здравствуйте!
"Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам" (ГК РФ).
Таким образом, если тетя умерла до открытия наследства, то ее дети могут претендовать.
Спасибо, Вы мне очень помогли!
При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего.