Калининград, 13.04.2022, 11:42

куда написать заявление или жалобу на граждан, которые держат кур, гусей, индюков на своих садовых участках в СНТ? Спасибо.

Вопрос №19285743 из г. Калининград
опубликован 13.04.2022, 11:42
Куда написать заявление или жалобу на граждан, которые держат кур, гусей, индюков на своих садовых участках в СНТ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо подать заявление в администрацию муниципального образования о проведении муниципального земельного контроля нам предмет использования земельного участка в соответствии с видами его разрешённого использования. Там обязаны провести муниципальный земельный контроль и выехать на место и составить акт и если факт содержания сельскохозяйственных животных подтвердиться то выдать предписание собственнику земельного участка об устранении нарушения закона и направить материалы проверки в Росреестр для решения вопроса о привлечении собственника земельного участка к административной ответственности по части 1 статьи 8.8 КоАП РФ. Минимальный размер административного штрафа по данной статье для граждан составляет 10000 рублей, но может быть и больше. Я исхожу однозначно из того, что вам достоверно известно что ваши местные Правила землепользования и застройки в том месте не позволяют использовать земельный участок для занятия личным подсобным хозяйством по кодам 2.2,1.10, 1.16 классификатора видов разрешённого использования земельный участков. Если администрация будет бездействовать в проведении земельного контроля в подобном вопросе как получилось у меня по г. Мамоново и давать незаконную отписку, то тогда следует обратиться в прокуратуру. Лично в интересах клиента нашёл там поддержку (прокуратура Багратионовского района). Но чтобы не ждать пока муниципалы "проведут" земельный "контроль" и так как к приходу проверяющих кур и индюков запирают в сарае и типа нарушение нельзя зафиксировать, то был подан иск к собственнику земельного участка и его супруге о запрете содержать на нём сельскохозяйственных животных. Речь идёт об участке под ИЖС г. Мамоново в территориальной зоне для индивидуальных жилых домов. Мой клиент на видео каждый день почти фиксирует этих кур и индюков. Суда назначен на 04 мая 2022 года. Как-то, так. Выбор только за вами. Надеюсь, что мой ответ был для вас полезен.

14.04.2022, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наталья обратиться необходимо либо в прокуратуру либо в Роспотребнадзор, на сайте можете обратиться к юристу или адвокату Вам помогут.

13.04.2022, 11:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте,

п. 2 ст. 260 Гражданского кодекса предусматривает, что на основании закона и в установленном им порядке определяются земли сельскохозяйственного и иного целевого назначения, использование которых для других целей не допускается или ограничивается.

Пользование земельным участком, отнесенным к таким землям, может осуществляться только в пределах, определяемых его целевым назначением. А ст. 42 Земельного кодекса в числе главных обязанностей собственников земельных участков содержит обязанность использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением. Нарушение этих правил грозит привлечением к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.8 КоАП за использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель или разрешенным использованием с наложением штрафа, минимальная сумма которого для граждан составляет 10 тыс. руб.

При этом в судебной практике уже встречаются решения, касающиеся этого вопроса. Два из них недавно дошли и до Верховного Суда Российской Федерации.

14.04.2022, 13:29
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Если вам не причиняется вред использованием земельного участка, то никуда. Если вред причиняется то обращайтесь в суд, и доказывайте какой вам вред причинен.

15.04.2022, 11:36

Обратитесь в КУМИГ. Именно они следят за соблюдением использования земель по целевому назначению.

05.05.2022, 02:59

Люди занимаются на садовом участке в СНТ не выращиваем овощей и фруктов, а держат кур и др.птицу. Куда на них жаловаться - я задала такой вопрос!

14.04.2022, 12:15

Вам ответили на Ваш вопрос, в роспотребнадзор обращайтесь.

14.04.2022, 12:21

В третий раз задаю вопрос ЮРИСТУ, только с юридическим образованием! В СНТ держат кур и другую домашнюю птицу. Поясняю для точности - это нарушает статус Зем. Участка в СНТ. К кому обратиться с жалобой? Роспотребнадзор этим не занимается!

14.04.2022, 12:29

Здравствуйте, Наталья. Обратитесь с заявлением в полицию или прокуратуру, за разведение кур на землях снт, собственнику грозит штраф за использование земель не по целевому назначению (на основании ст.8.8 Кодекса о АП). В размере 0,5-1% от кадастровой стоимости участка, но не менее чем 10000 руб. С уважением. Надеюсь ответ помог.

14.04.2022, 12:41

Не помог ответ. В полиции сразу напишут " отказной" ответ и посоветуют обратиться в Суд. И прокуратура тоже так ответит. Это в другую организацию - кто следит за использование участка земли по их назначению. В общем теперь я понимаю какие здесь "юристы" консультируют...

14.04.2022, 13:01

Здравствуйте!

Только в судебном порядке с привлечением снт.

14.04.2022, 13:03

Наталия, это Вы неверно понимаете и толкуете ответ, потому что в моём ответе говорится не об уголовной ответственности, которой нет, и потому не будет никакого возбуждения уголовного дела. А есть административная ответственность предусмотренная кодексом об административных правонарушениях. По этому факту в прокуратуре, в полиции должны подготовить материал возбудить административное дело. Также Вы можете обратиться в администрацию с данным заявлением.

14.04.2022, 15:48