Что делать, если заказчик не выплачивает оставшуюся сумму за выполненный заказ?
С заказчиком был заключён договор возмездного оказания услуг (пошив партии утеплённых жилетов). Была внесена предоплата в размере 30% от заказа и оплата одной из 3 отгруженных партий. Весь заказ отгружен в полном объеме. Но актов выполненных работ нет. Есть договор, счета, платёжки, смс переписка с представителем заказчика. Заказчик остался должен 170000 руб. на связь не выходит. Что делать в такой ситуации?
Вам и не нужны акты, Вам главное доказательства передачи товара иметь.
Претензий направить, затем иск в суд.
Здравствуйте!
Для начала вам необходимо направить в его адрес официальную досудебную претензию.
В такой ситуации необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат долга, не вернет в указанный срок - иск в арбитраж.
Заказчик ООО или ИП?
Добрый день! Если отгрузка произведена по накладной и принята заказчиком, то вообще нет проблем. Направляйте заказчику официальную претензию на юридический адрес (п. 5 ст. 4 АПК РФ), если в течение месяца не получите оплату, обращайтесь в арбитраж с иском о взыскании задолженности, прикладывайте договор, платежки переписку, накладные и т.п.
Вам нужно обязательно направить претензию, отсчитать 30 дней и после этого обратиться с иском в суд. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.