Каков срок на реабилитацию после прекращения уголовного дела по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ?
В соответствии с пунктом 34 части 5 УПК РФ реабилитация представляет собой порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда.
.
Согласно части 1 статьи 133 УПК РФ право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.
.
Реабилитированный вправе обратиться в суд с требованием о возмещении имущественного вреда в течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения извещения с разъяснением порядка возмещения вреда (часть 2 статьи 135 УПК РФ). Пропущенный срок исковой давности в соответствии со статьей 205 ГК РФ может быть восстановлен.
Соответственно, применяется общий срок исковой давности в три года.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Дело было возбуждено в отношении вас, обвинение вам предъявлялось?
Добрый день! По смыслу ст. 133 УПК РФ, право на реабилитацию возникает с момента вынесения постановлении о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, к требованиям о возмещении вреда применяется общий срок исковой давности - 3 года.
В течении трех лет с момента получения постановления о прекращении уголовного дела.