Как оформить уход за инвалидом второй группы без компенсации.

Лучший ответ

Для оформления выплат по уходу за инвалидом 2 группы и инвалид, и помощник обращаются в ПФР по месту назначения пенсии по инвалидности. При необходимости можно вызвать мобильную группу ПФР на дом или заверить заявление инвалида у нотариуса. В ПФР нужно заполнить 2 заявления: помощнику – заявление о назначении компенсации, инвалиду – заявление о согласии на уход.

Чтобы оформить уход за инвалидом 2 группы инвалид должен достичь пенсионного возраста (м-65 лет, ж-60 лет) и иметь справку ВКК о том, что нуждается в постоянном постороннем уходе.

Но учтите. Пенсионер будет получать 1200 р., а вот вам стаж не пойдет. Т.е. вы и работать не можете, и стаж не идет.

В ПФР говорят инвалиду 1 группы можно оформить по уходу или инвалиду больше 80 лет.