Законопроект о возвращении украинских мужчин из-за границы - уголовная ответственность и защита в РФ
Здравствуйте, Лидия. Рекомендую Вашему супругу сразу после получения вида на жительство в России и регистрации по этому документу по месту жительства, обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке, например, в соответствии с пунктом "Л" части 2 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", т. е., в силу своей гражданской принадлежности.
Возникшая ситуация на процессе приобретения гражданства нашей страны никак не отразится, рассмотрение заявления Вашего супруга о приеме в гражданство России и принятие по нему решения будет осуществляться в установленный законодательством трёхмесячный срок.
Здравствуйте. Если человек будет гражданином РФ, то ответственность ему не грозит.