Балаково, 13.04.2022, 15:03

Как защитить не дееспособного инвалида с детства от кредитного долга - юридические статьи и советы

Вопрос №19286622 из г. Саратов
опубликован 13.04.2022, 15:03
Какие статьи защищают не дееспособного в суде... инвалид с детства... кредитный долг. Как правильно доказать что деньги не получал..
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно исходить из фактических обстоятельств.

Например - знать кто их получил и куда их дели.

Так же наличие инвалидности не означает недееспособность. У недееспособного должен быть опекун.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

13.04.2022, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Ирина

За недееспособного несет ответственность его опекун.

13.04.2022, 15:05
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте можете ссылаться на ст 177 Гк РФ.

13.04.2022, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Недееспособность установлена судом.. опекун Я...кредитный договорбыл оформлен без участия опеки... требуют в суде вернуть деньги... я их не видела...

13.04.2022, 15:15

Для оформления такого договора и не требуется участия опеки. И если он их получил, то не значит, что вам должен был передать. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

13.04.2022, 15:21

Следует заявить о недействительности кредитного договора, таким образом по крайней мере избавитесь от процентов и штрафа.

13.04.2022, 15:40