Казань, 13.04.2022, 15:40

Что по закону считается письменным уведомлением

Вопрос №19286813 из г. Казань
опубликован 13.04.2022, 15:40
Что по закону считается письменным уведомлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Во всяком случае так в законе написано.

15.04.2022, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно статье 165.1 Гражданского кодекса РФ юридически значимыми являются заявления, уведомления, извещения, требования или иные сообщения, с которыми закон или сделка связывают гражданско-правовые последствия для другого лица, и которые влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» даны разъяснения по вопросу применения ст. 165.1 ГК РФ. Так, правила статьи 165.1 ГК РФ о юридически значимых сообщениях применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

В юридически значимом сообщении может содержаться информация о сделке (например, односторонний отказ от исполнения обязательства) и иная информация, имеющая правовое значение (например, уведомление должника о переходе права).

13.04.2022, 15:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Олег

Уведомление как таковое это когда вы поставили в известность другую сторону и можете подтвердить это.

13.04.2022, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Заказное либо ценное письмо с описью, еще отправление курьерской службой, если возможно отследить по трек-номеру.

В договоре может быть предусмотрен иной порядок направления письменных уведомлений.

13.04.2022, 15:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уведомление, направленное как в простой, классической, письменной форме, так и в электронной форме - в мобильных приложениях, по электронной почте.

13.04.2022, 21:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вот и я просил суд,, учесть, что мой оппонент по судебному разбирательству,

не исполнил требования договора, которые обязывали стороны уведомлять заранее о приостановке или отказе от договора.

На указанное вами Постановление ВС РФ ссылался, на ст.165.1 делал ссылки.

Бесполезно.

Ничем не прошибешь.

У суда свое мнение и убеждения, что является правильным а что нет.

13.04.2022, 15:46

Если Сторона соблюла претензионный порядок (если он требовался для подачи иска) ,то большего суд и не станет требовать и на иных уведомлениях заострять внимание.

13.04.2022, 15:52

Так в том и дело что нет. Не соблюдал Ответчик претензионный порядок.

Сам настоял на редакции договора, в котором прописаны такие требования

и сам же его нарушил.

13.04.2022, 15:56