Москва, 24.09.2019, 17:46

Считается ли уведомление одного из солидарных должников уведомлением всех остальных солидарных должников по этому договору?

Вопрос №16348047 из г. Москва
опубликован 24.09.2019, 17:46
Считается ли уведомление одного из солидарных должников уведомлением всех остальных солидарных должников по этому договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

По договору нет должников, а есть стороны: заемщик и займодавец. Процессуальный статут "должник" возникает уже на стадии исполнительного производства. Соответственно, надо знать, уведомление в рамках чего и кем.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.09.2019, 18:06

Речь, естественно, идет о заемщике по кредитному договору. По договору он один, но есть лица, несущие солидарную отсветственность за неисполнение обязательств. Вот они и были уведомлены. Поэтому и вопрос-считется ли их уведомление уведомлением Заемщика?

24.09.2019, 18:09

Поручители? Нет, не считается, если они только не проживают с заемщиком по одному адресу и то, вопрос спорный. Уведомления могут быть разные, судебные в том числе, плюс порядок уведомлений/доставки сообщений может быть закреплен договором. Поэтому - слишком мало информации. В одном случае считается, в другом нет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.09.2019, 18:13

И еще вопрос-как судебная практика толкует термин «систематическое невыполнение обязательств по кредитному договору»?

24.09.2019, 18:54

Это значит просрочка или несвоевременное внесение денежных средств на протяжении нескольких месяцев.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.09.2019, 18:57

В соответствие с законом о потребительском кредитовании просрочка должна составлять 3 месяца минимум.

24.09.2019, 21:55