Могу ли я встать на очередь на улучшение жилищных условий, получив жильё от государства в 2012 году?

Вопрос №19286915 из г. Псков
опубликован 13.04.2022, 19:16
2012 году я получила жильё от государства Работая в МВД, В 2017 у меня родился ребёнок. 2022 я вышла заиуж,. Могу ли я встать на очередь для улучшения жилищных условий так как полученных метров не хватает для проживания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кесси!

На Ваш вопрос ответ положительный.

Можете встать на учет, если Вам не хватает квадратных метров на человека для проживания. То есть имеются основания для постановки на учент. Ст.51, 52 ЖК РФ.Обратитесь в жилищную комиссию органа полиции, а также в местную администрацию.

14.04.2022, 00:42

Если у Вас не хватает квадратных метров, то согласно статье 49-51 Жилищного кодекса РФ Вы вправе встать на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Когда очередь подойдет, Вы сможете получить жилье по договору социального найма, если у Вас меньше учетной нормы на человека.

13.04.2022, 16:21

Здравствуйте, Кесси!

Да, у вас есть такое право.

1. Вам необходимо обратиться в администрацию вашего населенного пункта (города, района) с заявлением о постановке вас (вашей семьи) на учет в качестве нуждающихся.

2. К заявлению приложить документы, список вам выдадут.

В соответствии со ст. 52 ЖК РФ,

С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.

3. Кроме того, документы можно подать через МФЦ.

4. Вы сейчас семья и если у вас не хватает метров по норме на человека, то вас признают нуждающимися, в связи с чем поставят на очередь на жилье большего размера по метражу.

Всех благ Вам!

13.04.2022, 16:53

Есть у вас такое право, если ваша семья будет признана малоимущей.

13.04.2022, 19:18

Мало информации, чтобы дать ответ.

15.04.2022, 13:38

Я сейчас так же работаю в полиции, могули я повторно встать на очередь для улучшения жилищьных условий.

13.04.2022, 18:49

Кесси, если вы действующий сотрудник, то ситуация складывается иначе:

1. Согласно ст.4 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 19.07.2011 N 247-ФЗ,

Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел (далее - единовременная социальная выплата).

2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, иному федеральному органу исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного руководителя при условии, что сотрудник:

- 2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров

3. Учитывая то, что вы наниматель, можете претендовать на выплату для приобретения жилья, если сейчас площадь у вас менее 45 кВ.м. на троих.

С Уважением!

13.04.2022, 20:17

Напишите заявление в администрацию.

14.04.2022, 10:22