Волгоград, 04.02.2016, 23:01

Вопрос о замене декретных выплат в разные годы в связи с изменением зарплаты

Вопрос №9635127 из г. Волгоград
опубликован 04.02.2016, 23:01
Я Любовь. Вопрос о декретных выплатах. У меня декрет больничный лист 1.02.2016. Могу ли я заменить 2014-2015 года на 2011-2012 гг. Ребенок родился 25.07.2013, в 2013 была в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. В сентябре 2014 вышла на не полный рабочий день. 25.01.2015 ребенку исполнилось 1.5 года. Могу ли я 2015 год заменить на 2012 так как в 2012 зп была больше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам лучше заменить 2014 год на 2012. П.1 ст. 14 ФЗ-255

04.02.2016, 23:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Года в которых Вы находились в отпуске по уходу за ребенком можно заменить на предыдущие. Пишите заявление на замену.

04.02.2016, 23:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В 2015 я работала и сейчас работадатель говорит что этот год входит в рассчет,и что зп меньше быда это не причина по замене.этого года на.др

05.02.2016, 00:17

На период 2015 года приходится часть отпуска по уходу за ребенком и формально вы имеете право его заменить. Но в этом нет смысла, поскольку в 2015 году почти весь год был заработок. А вот 2014 заменить стоит, поскольку большая его часть приходится на отпуск по уходу. Если же в 2011 г. был заработок больше и замена обоих лет и 2014 и 2015 на 2011 и 2012 приведет к увеличению пособия, то можете писать заявление.

05.02.2016, 00:27

Я в декабре месяца взяла ежегодный отпуск 54 календарных дня,перед декретным отпуском.и мне сказали что этот год будет браться в рассчет.Так как ребёнку в январе 15 года исполнилось уже 1,5 года.но я хотела заменить этот год на др,так как за ббыла меньше.амне отказывают.это верно.спасибо.

05.02.2016, 00:42

В законе не сказано сколько дней отпуска по уходу за ребенком (или отпуска по беременности и родам) должно приходиться на календарный год, чтобы можно было с целью увеличения пособия заменить его на предыдущий , на который период отпуска по уходу или беременности не приходится вообще. П.1 ст. 14 ФЗ-255. Поэтому, если 25 дней января приходится на отпуск по уходу отказать вам в замене не могут.

05.02.2016, 00:57

То есть я правильно понимаю,что начав работать наа не полный рабочий день с сентября месяца 2014 и по истечении ребенку 25.01.2015 ребенку исполнилось 1,5 года.я продолжаю работать на ту же нагрузку (преподаватель моу дод дши 2), в июне мы уходим в ежегодный отпуск на 56 календарных дней( мне оплачивают),в сентябре я выхожу на работу,затем в декабре 1.13.2015 беру ежегодный отпуск авансом 54 дня мне оплачивпют,и затем в 1.02.2016 перехожу плавно в декретный отпуск.И мне могут заменить 2015 год на 2012 я все правильно поняла. В тот момент мне бухгалтер говорит что вам оплатили этот год,и не можете. А если бы вы пошли в.декрет декабрь 2015 то год бы не вошел,тогда ьы.его и можно было заменить,и фсс говорит.также.Что гос-во не волнует что у вас в 2015 году зп была меньше.А меньше потому,что не могла взять больше нагрузку так как ребенок нет 3 лет.

05.02.2016, 15:07

Не сможете заменить 2015год,т.к Вы полностью его отработали.

05.02.2016, 06:16

Государство действительно не волнует, что в 2015 году ваша зарплата была меньше. Однако государство волнует, что "в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.". П.1 ст.14 ФЗ-255. При этом Сия норма не определяет , сколько минимально календарных дней такого отпуска должно приходиться на этот год, чтобы работник мог вопользоваться правом на замену.

05.02.2016, 10:34

18здравствуйте так я правильно поняла, не зависимо что если у меня ребенку было 1.5 года только в январе 25 и я еще была 25 дней эти по уходу за ребенком 2015 год я заменить не могу.Да.

05.02.2016, 23:24

Формально ,если был даже один день отпуска по уходу за ребенком,то можно заменить.

05.02.2016, 20:17

Здравствуйте так я правильно поняла, не зависимо что если у меня ребенку было 1.5 года только в январе 25 и я еще была 25 дней эти по уходу за ребенком 2015 год я заменить не могу.Да.

06.02.2016, 08:17