Возможно ли воссоединение семьи между РФ и Бельгией и какие условия для этого существуют?
В соответствии с Конституцией Бельгии, а также нормативами государственного закона «Об иностранных гражданах», правом на воссоединение с родственниками в Бельгии обладают все иностранные подданные, не являющиеся:
1. Нарушителями законов в РФ или преступниками, находящимися в международном розыске;
2. Неоднократными нарушителями режима пребывания в любой стране Евросоюза;
3. Должниками по алиментам, налоговым, кредитным и коммунальным платежам.
Таким образом, правильнее всего будет сказать, что на воссоединение с семьёй в Бельгии имеет право любой гражданин России, чья добропорядочность и платежеспособность не вызывает сомнений.
С кем возможно воссоединение по рассматриваемой программе:
С родными 1-й категории родства. К таковым относятся родители, дети и официальные супруги;
С родственниками 2-й категории родства. Таковыми являются братья и сёстры, внуки, дедушки и бабушки;
Со свойственниками 1-й категории. К ним относятся родители официального мужа или жены и родные сёстры и братья супруга.