Возможно ли запросить запись с камер видеонаблюдения в личных целях и как это сделать?

Вопрос №19287280 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.04.2022, 17:38

Могу ли я запросить запись с камер видеонаблюдения в личных целях?

Нужно доказать мое присутствие в супермаркете. Как осуществить запрос на выдачу записей с камер? К кому обратиться? С точки зрения законодательства можно ли запрашивать записи с камер для использования в личных целях (не для суда и т.д.)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван!

Видеозапись может быть выдана только по письменному запросу правоохранительных органов и органов исполнительной власти (суд, прокуратура, полиция, следственный комитет, ГУФСИН, ФССП и другие).

2. Запрос должен быть только письменным и отпечатан на фирменном бланке организации с указанием исходящего номера и даты, подписан руководителем, имеющим право подписи. Ксерокопии запросов не принимаются.

3. В запросе должна содержаться краткая информация о происшествии и данные о его регистрации у инициатора запроса (КУСП, входящий номер), а также данные инициатора запроса (должность, фамилия, имя, отчество, контактный телефон, адрес электронной почты).

4. По личной просьбе гражданина запись не выдается, даже при наличии паспорта. Для получения видеозаписи лично, гражданину следует обратиться в правоохранительные органы с личным заявлением для получения письменного запроса.

13.04.2022, 17:43

Вы не можете запрашивать, обращайтесь в прокуратуру по вопросу, только по запросу из органов такая информация будет предоставлена.

13.04.2022, 17:49

Это обстоятельство для выдачи Вам записей учтено не будет, только если договоритесь в личном порядке неофициально.

13.04.2022, 17:50

Ну вот у меня такая ситуация личная мне надо сфоткать там где я на камере видеонаблюдения в магазине общался с одной девушкой вот с этой личной проблемой мне будут помогать?

13.04.2022, 17:48