Москва, 13.04.2022, 18:21

Проблема оформления пенсии после самоубийства бывшего мужа - что делать, если родственники не дают необходимые документы?

Вопрос №19287325 из г. Москва
опубликован 13.04.2022, 18:21
Бывший муж сканчался мы были в разводе что делать если родственики не дают документы для оформления пенсии по потере кормильца? Бывший супруг жил в другой области, точного его адреса не знаю, так как мы не общались несколько лет, алименты он не платил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория!

При постановке вопроса будьте предельно конкретны, чтобы не ставить юристов в неудобное положение

В любом случае Вам придется договариваться о получении свидетельства о смерти, так как без надлежаще оформленных документов такие выплаты ПФР не назначит.

13.04.2022, 18:36

Если муж бывший, то пенсию по потере кормильца Вам не назначат.

13.04.2022, 18:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ольга!

Не надо вешать ярлыки.

Если знаете все сами, то и решайте сами

Даю для сведения

Ст.10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности

Вы и бывший муж уже не семья, поэтому Вы никак не могли состоять у него на иждивении.

Пенсию по потере кормильца, как бы вы не желали этого, после смерти БЫВШЕГО мужа Вам не назначат

06.06.2023, 07:59

Обратится в ЗАГС как законный представитель н/л. Наследство однако ещё ребёнку необходимо оформлять.

13.04.2022, 19:36